Главная страница » Новости «ТСС Кавказ» » ГАЗ представил две беспилотные «Газели» на ММАС 2018

ГАЗ представил две беспилотные «Газели» на ММАС 2018

30.08.2018

Горьковский автозавод показал на ММАС 2018 два беспилотных автобуса, построенных на базе электрических «ГАЗель NEXT». Новинки способны ездить по дорогам со стертой разметкой и защищены от атак хакеров.

ГАЗ представил две беспилотные «Газели» на ММАС 2018

ГАЗ привез на автомобильную выставку тестовые прототипы, которые проходят испытания на полигоне, где специально для этого построили небольшой «город». Электробусы оснащены системами автономного управления двух разных типов. В их состав входит навигация на базе GPS/ГЛОНАСС. Она способна распознавать геопозицию с точностью до сантиметра. 
Система дополнена блоком инерциальной навигации, которая продолжает рассчитывать координаты даже при временной потере связи со спутником, например, в тоннеле. В помощь к навигации работает система машинного зрения, которая распознает разметку, дорожные знаки, пешеходов и других участников движения.


Главное отличие автопилотов двух «ГАЗелей» в системе локализации на дороге. Первый электробус определяет свое местоположение при помощи лазерных датчиков (лидаров). Особая технология позволяет системе автопилота по косвенным признакам ориентироваться даже на дорогах без разметки, что особенно актуально в нашей стране. Такое ноу-хау – результат совместной работы специалистов ГАЗа и сотрудников Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е.Алексеева. Второй автомобиль использует стереокамеры, скомпонованные в несколько блоков широкоугольных стереопар. Их дополняет система «дальнобойных» ультразвуковых датчиков.

Технологии, продемонстрированные на Московском автосалоне, Горьковский автозавод планирует внедрять на своих серийных моделях уже в самом ближайшем будущем. Сначала их будут использовать в электронных системах активной безопасности, например, автоматического экстренного торможения и контроля рядности движения.


Категории новостей

Единая справочная служба

+7 (969) 777-83-19

Режим работы

Дилерский центр ГАЗ:
пн. - пт. с 8:30 до 18:00
сб. – с 9:00 до 18:00
вс. - выходной

Дилерский центр УАЗ:
пн. - пт. с 8:30 до 18:00
сб.- вс.  выходной

Дилерский центр ПАЗ
пн. – пт. с 8:30 до 17:30
сб. – вс. выходной

Дилерский центр LADA:
пн. – пт. с 8:30 до 19:00
сб. – вс. с 9:00 до 18:00

Сервисный центр LADA:
пн. – пт. - с 8:30 до 19:00
сб. – вс. - с 9:00 до 18:00

Станция технического обслуживания
(ГАЗ, УАЗ, ПАЗ, коммерческая техника):

пн. – сб. - с 8:00 до 20:00
вс. - выходной

Наш адрес

ООО «ТСС Кавказ» (ООО «АвтоГАЗсервис»)
357528, Россия, Ставропольский край,
г.Пятигорск, ул.Делегатская, 97.

Как нас найти?
Карта сайта