Главная страница » Новости «ГАЗ» » «Русские машины» и японская T.RAD открыли совместное предприятие в Нижнем Новгороде

«Русские машины» и японская T.RAD открыли совместное предприятие в Нижнем Новгороде

14.10.2010  Тематика: Новости производителя

12 октября 2010 года в Нижнем Новгороде состоялась официальная церемония открытия совместного предприятия корпорации «Русские машины» и японской компании T.RAD – завода ТРМ. Завод специализируется на разработке, проектировании и промышленном изготовлении алюминиевых паяных радиаторов и охлаждающих модулей для автомобильной техники. В церемонии открытия предприятия приняли участие Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, президент T.RAD Хироми Кано, генеральный директор ОАО «Русские машины» Александр Филатов, Президент «Группы ГАЗ» Бу Андерссон, официальные представители Посольства Японии, Японского Центра.

ТРМ – единственный российский проект японской компании T.RAD, мирового лидера по производству и поставке теплообменников для легковых и грузовых автомобилей, а также для различной спецтехники. Компания имеет успешный 70-летний опыт работы, включающий в себя организацию дочерних и совместных предприятий в США, Европе, странах Азии. Проект ТРМ реализуется совместно с российским ООО «РМ-Системс», дочерней компанией корпорации «Русские машины». Инвестиции в данный проект составили $25 млн.

На торжественном открытии нового предприятия губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев отметил: «Нижегородская область еще с 30-х годов прошлого столетия является в нашей стране признанным автомобильным кластером. У нас работают производители автокомпонентов для «Группы ГАЗ» и для других автопроизводителей России, и в соответствии со стратегией развития области до 2020 года у нас открылось новое производство – российско-японское предприятие ТРМ, которое выпускает радиаторы и теплообменники для автомобильной техники. Я бы хотел поблагодарить руководство компаний «Русские машины» и T.RAD, которые организовали новое производство именно в Нижегородской области. Это правильный выбор, так как в нашем регионе есть все, что необходимо для любого высокотехнологичного производства – это высокие компетенции и квалифицированный персонал».

Производственная площадка завода ТРМ в Нижнем Новгороде оснащена автоматизированными гибко-переналаживаемыми технологическими линиями и оборудованием производства Японии, хорошо зарекомендовавшим себя на многочисленных заводах компании T.RAD. Линия обладает технологической возможностью локальной переналадки оборудования, смены рабочих позиций или инструмента без остановки всей линии. Максимальное время переналадки наиболее трудоемких технологических этапов составляет всего 20-30 мин; минимальное – 1-2 мин. Производственные мощности предприятия позволяют производить до 600 тысяч единиц продукции ежегодно.

Организация производства ТРМ основана на принципах известной своей эффективностью Toyota Production System: Pokayoke, Kanban, Just-In-Time. Предприятие осуществляет полный цикл изготовления всех комплектующих деталей и выпуск полностью готовой к эксплуатации продукции. Изделие проходит контроль качества на каждой технологической операции. Наличие собственной конструкторской службы обеспечивает разработку, своевременную и четкую согласованность хода реализации проектов между японскими специалистами и предприятиями – потребителями продукции в России. В производственные процессы была внедрена система автоматического и автоматизированного контроля качества и обнаружения дефектов, отработанная на производствах T.RAD по всему миру.

Инженерный, технический и производственный персонал ТРМ прошел стажировку в Японии, на заводе T.RAD в городе Хигашиура, а также в Инженерно-исследовательском центре в городе Нагоя.
Первая партия радиаторов ТРМ была выпущена в феврале 2010 года – тогда совместное предприятие произвело около 1000 алюминиевых паяных теплообменников. Далее завод начал постепенно наращивать объемы производства. Всего с февраля по сентябрь 2010 года было выпущено порядка 40 000 радиаторов. Основными потребителями продукции ТРМ в настоящее время являются предприятия «Группы ГАЗ» и «Русских машин». В частности, радиаторами T.RAD комплектуются модернизированные автомобили «ГАЗель-БИЗНЕС» с улучшенными потребительскими характеристиками.


Категории новостей

Единая справочная служба

+7 (969) 777-83-19

Режим работы

Дилерский центр ГАЗ:
пн. - пт. с 8:30 до 18:00
сб. – с 9:00 до 18:00
вс. - выходной

Дилерский центр УАЗ:
пн. - пт. с 8:30 до 18:00
сб.- вс.  выходной

Дилерский центр ПАЗ
пн. – пт. с 8:30 до 17:30
сб. – вс. выходной

Дилерский центр LADA:
пн. – пт. с 8:30 до 19:00
сб. – вс. с 9:00 до 18:00

Сервисный центр LADA:
пн. – пт. - с 8:30 до 19:00
сб. – вс. - с 9:00 до 18:00

Станция технического обслуживания
(ГАЗ, УАЗ, ПАЗ, коммерческая техника):

пн. – сб. - с 8:00 до 20:00
вс. - выходной

Наш адрес

ООО «ТСС Кавказ» (ООО «АвтоГАЗсервис»)
357528, Россия, Ставропольский край,
г.Пятигорск, ул.Делегатская, 97.

Как нас найти?
Карта сайта