Jeep Trial Бештау 2008

26.11.2008  Тематика: СМИ

16 ноября 2008 г. у подножия г.Бештау в г.Лермонтове состоялось спортивное состязание "Джип-триал Бештау 2008", которое обещало стать самым зрелищным событием в мире автомобильного экстрима в уходящем году. ООО "ТСС Кавказ" выступило в качестве генерального партнера этого мероприятия. Более трех тысяч зрителей собрались, чтобы посмотреть эти соревнования.

Это экстремальное автомобильное соревнование проходило на специально подготовленных внедорожниках с колесной формулой 4х4 - это гонки по бездорожью, прыжки через траплины, крутые склоны и подъемы, преодоление глубоких канав, топких болот, железо-бетонных блоков и прочих препятствий на время. Оценивался также стиль прохождения, безостановочность движения, агрессивность. Время, затраченное спортсменом на прохождение маршрута учитывалось по сумме основных критериев судейства. Призовые места определялись после серии заездов по общей сумме набранных баллов.

В этом соревновании принимали участие команды из республик ЮФО, а также экипажи из России. Приглашались и любители попробовать свои силы на трассе.

И хотя их было две -"стандарт" и "спорт", некоторые любители пробовали свои силы и в экстремальных условиях спортивной трассы.

А победителем в заезде "стандарт" стал Артур Седимов на ВАЗ 2121. Второе и третье место заняли соответственно Сослан Макаев на УАЗ 469 и Шамиль Таражаев на УАЗ 3151. Почетное место в этой номинации досталось нашему земляку на УАЗ Patriot 555, который первым прошел трассу по тем участкам, которые для его внедорожника по уровню подготовленности не были рекомендованы.

В номинации "Спорт" места распределились следующим образом:

• 1-е место- УАЗ 469 (Сослан Макаев)
  • 2-е место- УАЗ 3151 (Шамиль Таражаев)
  • 3-место - Вадим Цебоев на Wrangler.

Не обошли вниманием превосходно прошедшего трассу Алана Икаева на Nissan Patrol, удостоив его почетного 4-го места.

Приз зрительских симпатий получил участник под №9 Чермен Хадарцев на УАЗ 355. Он показал высокий профессионализм в экстримальном прохождении трассы.

"Jeep Trial Бештау 2008" стал самым зрелищным событием уходящего года в мире автомобильного спорта.

УАЗы опять стали фаворитами гонок, в очередной раз доказав, что в условиях экстрима им нет равных.