Главная страница » Новости «ТСС Кавказ» » ПРЕМЬЕРА НОВОЙ ГОНОЧНОЙ LADA NIVA SPORT TURBO ДЛЯ «ШЕЛКОВОГО ПУТИ»

ПРЕМЬЕРА НОВОЙ ГОНОЧНОЙ LADA NIVA SPORT TURBO ДЛЯ «ШЕЛКОВОГО ПУТИ»

26.06.2025  Тематика: Новости производителя

Раллийная команда LADA Sport «Авто Финанс» завершила подготовку нового гоночного автомобиля LADA NIVA Sport Turbo, который примет участие в международном ралли-марафоне «Шелковый путь». Соревнования пройдут с 12 по 22 июля 2025 года по маршруту Иркутск — Горно-Алтайск, включающему более 5000 км сложнейших испытаний. В этом году на старт выйдут автомобили, подготовленные по регламенту класса «Рейд Спорт» — в отличие от прошлогодних моделей, созданных для зачёта Т2.

Автомобили получили кардинальные изменения как во внешнем облике, так и в технической начинке. Визуально модель выделяется расширенными колёсными арками и колёсами на специализированной внедорожной резине. Под капотом установлен турбированный 1,6-литровый двигатель мощностью 280 л.с. (340 Н·м крутящего момента), разработанный на базе силового агрегата LADA Vesta 1.6T класса «Супер-Продакшн». Трансмиссия представлена новой 6-ступенчатой секвентальной коробкой передач с блокируемым межосевым дифференциалом.

Конструкция шасси претерпела значительные изменения: независимая подвеска на обеих осях с двойными амортизаторами, увеличенная колёсная база — 2550 мм, расширенная колея — 1680 мм и повышенный клиренс до 350 мм гарантируют превосходную проходимость и устойчивость. Тормозная система с четырьмя поршнями и дисками диаметром 302 мм, а также поворотные кулаки из кованого алюминия обеспечивают надёжное торможение и высокую динамику.

Автомобиль оснащён усиленным топливным баком, гоночным интерьером с ковшеобразными сиденьями, каркасом безопасности и профессиональной навигационной системой. Разработка велась с учётом опыта пилотов команды — победителей предыдущих этапов «Шелкового пути».

Перед отправкой команды на старт ралли-марафона коллектив посетил президент АО «АВТОВАЗ» Максим Соколов, который лично ознакомился с новым автомобилем и пожелал экипажам успешного прохождения дистанции. «LADA NIVA Sport Turbo — это символ наших технологических амбиций и спортивных традиций. Уверен, что этот автомобиль подтвердит статус самого проходимого и надёжного и вдохновит команду на новые победы в ралли "Шелковый путь"», — отметил он. После официальной церемонии коллектив отправился в Иркутск для финальной подготовки к соревнованиям.

В ралли «Шелковый путь» примут участие два автомобиля LADA NIVA Sport Turbo. За рулём первого — победители прошлогоднего марафона Дмитрий Воронов и Кирилл Еникеев, второй автомобиль поведут Михаил Митяев и Егор Охотников.

 


Категории новостей

Единая справочная служба

+7 (969) 777-83-19

Режим работы

Дилерский центр ГАЗ:
пн. - пт. с 8:30 до 18:00
сб. – с 9:00 до 18:00
вс. - выходной

Дилерский центр ПАЗ
пн. - пт. с 8:30 до 18:00
сб. – с 9:00 до 18:00
вс. - выходной

Дилерский центр МАЗ
пн. - пт. с 8:30 до 18:00
сб. – с 9:00 до 18:00
вс. - выходной

Дилерский центр УАЗ:
пн. - пт. с 8:30 до 18:00
сб. – с 9:00 до 18:00
вс. - выходной

Дилерский центр LADA и сервисный центр LADA:
пн. – пт. с 8:30 до 19:00
сб. – вс. с 9:00 до 18:00

Станция технического обслуживания
(ГАЗ, УАЗ, ПАЗ, УРАЛ, МАЗ, Hongyan, Dongfeng, коммерческая техника):

пн. – пт. - с 8:00 до 17:00
сб. - вс. - выходной

Наш адрес

ООО «ТСС Кавказ» (ООО «АвтоГАЗсервис»)
357528, Россия, Ставропольский край,
г.Пятигорск, ул.Делегатская, 97.

Как нас найти?
Карта сайта

Политика обработки персональных данных